Военизированный горноспасательный отряд 21 Филиал ФАУ "ВГСЧ в строительстве" (г. Москва)

Карпов Юрий Иванович

Командир отряда

Карпов Юрий Иванович родился 24 мая 1957 года на Украине в с. Димитрово, Красноармейского района, Донецкой области в семье горного инженера.

В период с 1976 по 1978 г.г. нес службу в рядах Советской Армии.

Имеет два высших образования (педагогическое и горное), кандидат мастера спорта СССР.

Женат.

С 1998 года проживает на территории Российской Федерации.

С 2003 по 2011 работал начальником ВГСЧ Восточной Сибири и Дальнего Востока ФГУП СПО «Металлургбезопасность».

В 2011 году Карпов Юрий Иванович был приглашен на работу в Центральный аппарат МЧС России, где проработал пять лет в должности главного специалиста-эксперта отдела военизированных горноспасательных частей в горнорудной промышленности Управления военизированных горноспасательных частей.

В 2016 поступил на работу в ФГКУ «УВГСЧ в строительстве» в котором работает в настоящее время в должности командира отряда 21 филиала ФАУ «ВГСЧ в строительстве».

Под личным руководством, а иногда и непосредственном участии (при не штатных ситуациях) на дневную поверхность было выдано 53 человека в том числе 9 живых. За проделанную работу по спасению людей был награжден Медалью Ордена «За заслуги перед отечеством II степени», Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия, благодарственными письмами и медалями ведмств и Глав субъектов РФ, так же в 2005 году был лауреатом Общественной премии Республики Бурятии «ПРИЗНАНИЕ-2005» и т.д. С 2005 года является академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).