Оперативная деятельность


Оперативная работа Федерального автономного Учреждения "Военизированная горноспасательная часть в строительстве» 

Подразделения ФАУ «ВГСЧ в строительстве» (далее – Учреждение) территориально расположены в 5 субъектах Российской Федерации и включают в себя 2 военизированных горноспасательных отряда (далее - ВГСО), в составе которых действуют 3 военизированных горноспасательных взвода (далее - ВГСВ) в состав которых входит 2 горноспасательных поста, 4 военизированных горноспасательных пункта (далее - ВГСП), 30 горноспасательных отделений, оснащённых специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Группировка сил и средств Учреждения составляет 229 чел. и 54 ед. техники.

На дежурстве находится 54 чел. и 11 ед. техники.

На объектах, обслуживаемых подразделениями Учреждения, в 2024 году не зарегистрированы аварийные ситуации.

В 2024 году зарегистрированы 2 выезда для участия в ликвидации последствий ЧС совместно с АСФ ГУ МЧС России в рамках пожарно-спасательного гарнизона:

1) ВГСП г. Севастополь ВГСО 21 с 04.01.2024 по 05.01.2024 участвовал в ликвидации последствий пожара на режимном объекте Министерства обороны Российской Федерации в г. Севастополь.

ВГСП г. Севастополь была проведена разведка задымленного участка и эвакуация 6 погибших пострадавших.

Группировка сил ВГСП г. Севастополь, задействованных в ликвидации последствий ЧС: 14 человек и 2 единицы техники.

2) ВГСП г. Самара ВГСО 20 06.01.2024 осуществил выезд на необслуживаемый объект «Сокские штольни» по вызову диспетчера ЦППС СПТ ГУ МЧС России по Самарской области.

Отделение ВГСП г. Самары находилось в резерве работающему отделению ПСС.

Группировка сил ВГСП г. Самара, задействованных в ликвидации последствий ЧС: 7 человек и 1 единица техники.


Оперативная работа Федерального автономного Учреждения "Военизированная горноспасательная часть в строительстве»

Подразделения ФАУ «ВГСЧ в строительстве» (далее – Учреждение) территориально расположены в 5 субъектах Российской Федерации и включают в себя 2 военизированных горноспасательных отряда (далее - ВГСО), в составе которых действуют 2 военизированных горноспасательных взвода (далее - ВГСВ), в состав которых входит 2 горноспасательных поста, 5 военизированных горноспасательных пункта (далее - ВГСП), 30 горноспасательных отделений, оснащённых специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами.

Группировка сил и средств Учреждения по состоянию на 31 декабря 2023 года 212 чел. и 54 ед. техники.

На дежурстве находится 57 чел. и 11 ед. техники.

На объектах, обслуживаемых подразделениями Учреждения в 2023 году зарегистрирована 1 аварийная ситуация:

02.04.2023 ВГСП г. Севастополь ВГСО 21 осуществил выезд на объект АО «Балаклавское рудоуправление» на оказание помощи пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии (далее – ДТП) с автопогрузчиком на промышленной площадке участка карьерных дорожных машин (далее – УКДМ). В ДТП застигнут водитель автопогрузчика. Во время аварийно-спасательных работ водитель извлечен из кабины, передан медицинским работникам скорой помощи, далее отделение ВГСП г. Севастополь ВГСО 21 провело осмотр места ДТП на промышленной площадке УКДМ.

ВГСП г. Самара ВГСО 20 2 раза участвовал совместно с АСФ г. Самары МЧС России в ликвидации ЧС в рамках пожарно-спасательного гарнизона:

17.06.2023 ВГСП г. Самара ВГСО 20 по вызову диспетчера ЦППС СПТ ГУ МЧС России по Самарской области привлекалось к поиску заблудившегося в «Сокских штольнях» человека и для оценки газовой обстановки.

05.11.2023 ВГСП г. Самара ВГСО 20 по вызову диспетчера ЦППС СПТ ГУ МЧС России по Самарской области привлекалось к ведения поисково-спасательных работ в «Сокских штольнях» с целью обнаружения застигнутых задымлением людей и оценки газовой обстановки в выработках.

В 2023 году в филиалах учреждения проведены 12 контрольно-тактических учениях на обслуживаемых объектах, 13 тактических учениях на полигонах подразделений, участвовали в проведении 17 учебных тревог на обслуживаемых объектах, 3 раза подразделения учреждения участвовали в учениях, проводимых совместно с подразделениями Главных управлений МЧС России.