21 февраля 2024, 17:13

О вручении знамени ФАУ "ВГСЧ в строительстве"

21 февраля глава МЧС России Александр Куренков вручил знамя коллективу военизированных горноспасательных частей в строительстве.

Федеральное автономное учреждение было создано почти год назад для обеспечения безопасности работ при строительстве метрополитенов, железнодорожных и автодорожных тоннелей и других подземных сооружений.

«Это значимое и важное событие для всего коллектива МЧС России. Уверен, что знамя ВГСЧ в строительстве станет для горноспасателей символом единства, мужества и готовности служить своему народу и государству. Оно будет объединять вас в труде и давать силу в самых сложных ситуациях, напоминать о том, что каждый из вас является частью команды, всегда готовой прийти на помощь людям, попавшим в беду», - сказал Александр Куренков.

Рисунок и описание знаменной эмблемы утверждены в ноябре прошлого года. В День спасателя, 27 декабря, стяг был изготовлен, состоялась процедура прибивки полотнища к древку. Сегодня в торжественной обстановке под звуки Показательного оркестра МЧС России знамя передано коллективу подведомственного учреждения МЧС России.

Горноспасатели играют неоценимую роль в обеспечении безопасности людей в условиях, где обычные методы поиска и спасения не эффективны. Подготовка, опыт и мужество специалистов позволяют решать сложные задачи при ликвидации аварий в шахтах, на карьерах, при сооружении метрополитенов и тоннелей.

В настоящее время в состав Военизированные горноспасательные части в строительстве входят два отряда общей численностью более 200 специалистов. На их вооружении более 50 единиц спецтехники. Они обеспечивают безопасность порядка 70 производственных объектов. Подразделения дислоцируются в восьми субъектах Российской Федерации.


О вручении знамени ФАУ "ВГСЧ в строительстве"
О вручении знамени ФАУ "ВГСЧ в строительстве"
Эта статья полезна?